l.BA.AS.KMWI3.09HS.S (Kommunikationswissenschaftliches Seminar 3) 
Kurs: Kommunikationswissenschaftliches Seminar 3
Diese Information wurde generiert am: 04.05.2024
Nr.
l.BA.AS.KMWI3.09HS.S
Bezeichnung
Kommunikationswissenschaftliches Seminar 3
Veranstalter
Bachelor-Studiengang Angewandte Sprachen

Beschreibung

Version: 11.0 gültig ab 01.08.2022
Kursbezeichnung Kommunikationswissenschaftliches Seminar 3
Lernziele
  • Haltung: Die Studierenden haben einen wissenschaftlichen Blick auf Sprachdaten und kommunikative Zusammenhänge.
  • Wissen: Die Studierenden haben einen Überblick über Fragestellungen, Denkweisen, Ansätze und Methoden unterschiedlicher kommunikationswissenschaftlicher Disziplinen (Translationswissenschaft, Textlinguistik, Medienlinguistik, Fachsprachenlinguistik, Schreibforschung, Lexikographie, ...).
  • Können: Sie sind fähig, mit dem Inventar kommunikationswissenschaftlicher Methoden selbstständig Problemlösungen angewandter Fragestellungen zu erarbeiten.
Lerninhalte Das Semester in drei Einheiten aufgeteilt:
A. Überblick und Einstieg
B. Vertiefung
C. Konsolidierung und Abschluss
 
In allen Einheiten werden die folgenden Seminarthemen und Lerninhalte thematisiert:
 
Seminar Gr. A: Bilingualismus (Michaela Albl-Mikasa)
  • Formen und Definitionen des Bilingualismus
  • Bilingualer Spracherwerb und Sprachunterricht
  • Kognitive Auswirkungen von Bilingualismus
  • Code-switching bei Bilingualen
  • Bezug der theoretischen Grundlagen auf die eigene Situation als Bilinguale
Seminar Gr. B: Digitale sprachliche Auftritte – Unternehmen und Organisationen online (Ulla Kleinberger)
  • Einblick in Aspekte und angewandte Fragestellungen der angewandten Text-, Diskurs- und/oder Kulturanalyse
  • Textsortenentwicklung(en), Interkation(en) mit Kund:innen
  • Beratungen online
  • Textoptimierung für den beruflichen Alltag
  • Auseinandersetzung mit theoretischen Überlegungen und empirischen Material

Im Rahmen dieses Seminars besteht die Möglichkeit, mit realen Daten von Unternehmen eine kleine, empirische Forschungsarbeit zu ausgewählten Aspekten von dialogischen (mündlichen/schriftlichen/multimodalen) Texten zu verfassen.
Lehrform Seminar mit Übungen
Zu erwartende Gesamtarbeitsleistung (h) 90
Aufteilung der Lehrformen (%) Kontaktstudium 20
Selbststudium 80
Semesterwochenlektionen 2
Leistungsnachweis Gruppenpräsentation mit Peer-Feedback, Seminararbeit
Unterrichtssprache Deutsch
Unterrichtsunterlagen Seminar Gr. A: Bilingualismus (Michaela Albl-Mikasa)
Einstiegslektüre:
FAQ: http://www.francoisgrosjean.ch/myths_en.html
Grosjean, F. (1997). The bilingual individual. Interpreting, 2 (1/2), 163-187.
Weitere Literatur im Seminar.

Seminar Gr. B: Digitale sprachliche Auftritte – Unternehmen und Organisationen online (Ulla Kleinberger)
Literatureinstieg:
Krieg-Holz, Ulrike, Bülow, Lars (2016): Linguistische Stil und Textanalyse. Eine Einführung. Tübingen: Narr Verlag (narr studienbücher)
Weitere Unterlagen folgen im Seminar.
Bemerkungen  

Hinweis

Verwendung

Der Kurs wird in folgenden Modulen angeboten:

Modul-Nr.Bezeichnung
l.BA.AS.KMWI3.09HSKommunikationswissenschaft 3